InicioNoticiasDeportesTorrejón de Ardoz acoge el torneo municipal de tenis "Jóvenes promesas"

Torrejón de Ardoz acoge el torneo municipal de tenis «Jóvenes promesas»

Las instalaciones de la Ciudad Deportiva Joaquín Blume acogieron la celebración de una nueva edición del Torneo de Tenis “Jóvenes Promesas”, organizado por el Club de Tenis Torrejón, en colaboración con la Concejalía de Deportes, que comenzó el pasado 20 de noviembre y que concluyó el 8 de enero con la disputa de las últimas finales.

Los partidos han demostrado a los aficionados a este deporte la buena salud y el gran nivel de los jugadores de Torrejón de Ardoz. La entrega de premios del torneo contó con la presencia del concejal de Cultura, José Antonio Moreno, el presidente del Club de Tenis Torrejón, Jesús de Castro, y el vicepresidente Luis Díaz. 

En esta ocasión, han participado cerca de cien tenistas, en su mayoría pertenecientes al Club de Tenis Torrejón y otros clubes de la ciudad, desde categoría benjamín a junior, tanto masculino como femenino, a excepción de las categorías infantil y junior en donde solo hubo modalidad masculina.

Cada año que pasa el nivel de los jugadores que participan en el Torneo “Jóvenes Promesas” va aumentando, lo que demuestra la buena cantera de tenistas que hay en el municipio y la buena labor que se está haciendo desde la base por parte de la directiva del club. 

Ganadores del torneo «Jóvenes Promesas»

Los vencedores de esta nueva edición del torneo han sido: 

  • Benjamín femenino: 
    Campeona: Mara Cisneros  
    Subcampeona: Vega de Anta
  • Benjamín masculino:
    Campeón: Pablo Marco  
    Subcampeón: Diego Santos
  • Alevín femenino:  
    Campeona: Paula Hernández  
    Subcampeona: Naiara Vlonga
  • Alevín masculino:
    Campeón: Raúl Stefan 
    Subcampeón: Daniel Mata
  • Infantil masculino:
    Campeón: Ignacio Navas 
    sub. Alejandro Perandones
  • Cadete femenino:
    Campeona: Natalia Santos 
    Subcampeona: María González
  • Cadete masculino: 
    Campeón: Izan Ogallas  
    Subcampeón: Daniel Paterman
  • Junior masculino:  
    Campeón: Víctor Málaga

 ¡Síguenos en Telegram! a través de este enlace o síguenos en Facebook aquí.

NOS ENCANTARÍA CONOCER TU OPINIÓN

Introduce tu comentario
Introduce tu nombre